[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реал Мадрид » Ла Лига » 31-й тур.
31-й тур.
Rek12Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и закончился «Финал финалов». Матч «Реала» и «Барселоны» получился не таким фееричным, как того ожидали все-все, но все же имел свою подоплеку, свой глубокий нерв, который чувствовался особенно ярко в стартовые минуты. Почему именно в стартовые? Это «Классико» выделялось тем, что проходило при абсолютном равенстве соперников в чемпионате, что накладывало дополнительную ответственность, но на деле оказалось, что мадридцы противостоять нынешним каталонцам не в силах.

Первая часть стартовых 45-и минут прошла в равной и сумбурной борьбе, инициатива переходила от одних к другим, Гвардиола изобретал хитроумные схемы создания неожиданностей для соперника, а соперники соревновались в том, кто быстрее обретет уверенность и спокойствие. Случилось это в первую руку у гостей которые благодаря мастерству Месси и Хави сумел и первый же удар в створ ворот преобразовать в гол. «Реал» хаотично и торопливо наскакивал на неприятеля, но ничего поделать не мог, а «Барса» с каждой минутой обрастала уверенностью и классом. Особенно ярко это было заметно в тайме втором, когда «Реал» сподобился на первые удары в створ, но безуспешные. Тем временем гости усилиями все того же Хави создали еще один опасный момент и Педро уже его реализовал. Мадридцы судорожно стучались в двери Вальдеса, но отпереть их не могли, создавали голевые моменты, но не реализовывали их. А после второго гола «Барса» спокойно довела матч до победы под своим контролем, давая сопернику время от времени повозиться с мячом.

Страшно подумать, но «Барселона» выиграла равное по умолчанию «Классико» на классе, что называется, показала себя просто более классной командой. Теперь отрыв ее от мадридцев в чемпионате составит 3,5 очка, именно три с половиной, ибо при равенстве баллов каталонцы все равно будут выше «Реала». Не чемпионство ли это уже? Но впереди еще есть матчи, которые могут что-то исправить.

Предыстория.

Свершилось! Много говорили о матчах-финалах в чемпионатах европейских стран, но чтобы представить, Что это такое, нужно оказаться сегодня на "Сантьяго Бернабеу" хотя бы зрительно и посмотреть матч "Реала" с "Барселоной". Самое легендарное и громкое противостояние футбольных команд в мире. Это "Классико Классик", если хотите! Но в этом сезоне и данное противостояние получает новую дополнительную подоплеку. Дело в том, что впервые за долгие годы соперники подходят к очной битве в конце чемпионата при абсолютно равных условиях. А мы знаем, что в Испании старшинство команда определяется по очным встречам. Учитывая, что "Барселона" на своем поле сумела обыграть "Реал" со счетом 1:0, можно сказать, что мадридцы обязаны выигрывать на "Бернабеу", чтобы нивелировать это преимущество по умолчанию каталонцев. Разница в один мяч не требует сверхъусилий от "сливочных", а значит, игра должна получиться захватывающей и не безнадежной (представьте, если бы первый матч закончился с итогом 3:0, например). Конечно, тренеры и футболисты пытались сбавить градус игры, перед матчем рассказывая, что это еще не решающая битва, что впереди еще есть туры. но мы-то понимаем, что нынешнее "Классико" станет одним из самых значимых и важных из всех, что проходили в последние годы. Правда, есть опасение, что феерии по такому поводу не будет, ибо ценность ошибки в разы повышается.

Что касается истории противостояний, то данное "Классико" уже 160-е, а последние три матча завершались победами каталонцев, причем, здесь, на "Бернабеу" в прошлый раз была одержана сокрушительная виктория со счетом 6:2 - это дополнительный стимул для "Реала". Мы можем отметить и уникальные серии команд, в которых впечатляет на данный момент больше клуб мадридский, выигравший 12 последних встреч кряду, на своем поле одержавший 15 побед из 15-и возможных, а также не так давно имевший серию из десяти игр с тремя голами и больше - феноменальные показатели.

Любопытно, что у "Барселоны" значится только одно поражение. И случилось оно в Мадриде против "Атлетико". Так что столица Королевства не очень радужно принимает сепаратистских представителей. Говорить лишний раз о персоналиях, наверное, не стоит. Два лучших игрока мира двух последних лет сойдутся воочию: Месси и Роналду. Их мог бы "разбавить" еще один обладатель "Золотого мяча" Кака, но он травмирован, равно как и Пепе с Ройстоном Дренте у "Реала", и Ибрагимович с Абидалем у "Барселоны".

Конечно, отсутствие Кака и Ибрагимовича обедняет игру, но не настолько, чтобы не добавлять к ней приставку "Супер-". Наконец, нужно отметить, что Гвардиола для соперника заготовил невероятный сюрприз: на позиции правого вингера вышел Дани Алвеш (!!!), а на позицию правого защитника вышел Пуйоль. Вот и поглядим, как Алвеш справится с атакующими только функциями, а заодно и прекрасное зрелище под названием "Классико" узрим...

Ход матча.

Игра началась с довольно равной и бескомпромиссной борьбы (а кто-то ожидал другого?). При этом соперники явно нервничали, ошибались, суетились - чувствовалось, что парни осознавали всю важность и принципиальность этой битвы, потому первые минуты уходили на то, чтобы освоиться на поле, чтобы притереться друг к другу. Заметно переживали с первых минут и тренеры, которые судорожно потаптывались у самого края, следя за своими питомцами во все глаза.

Любопытно, что обычно "Классико" начиналось сразу же по схеме атака на атаку, но здесь все было крайне напряжено и растревожено. Объяснение сему есть простое - раньше почти никогда соперники не подходили к этому матчу в абсолютно равных условиях. Сейчас цена ошибки возрастает во много раз. При этом наблюдалось, что мяч почаще на первых минутах держался в ногах футболистов "Реала".

И уже в первой десятиминутке случился любопытный эпизод. Роналду включился в штрафную и последовал на него пас, но Пике перехватил его рукой перед линией штрафной. Мехуто Гонсалес сразу же свистнул и показал нарушителю желтую карточку, а особые любители "изюминки" уже потирали руки, ожидая штрафного от Роналду. Но вмешался лайнсмен, показавший, что в момент паса Роналду был в чистом офсайде. Гонсалес согласился, решение отменил и похвалил бокового арбитра. После этого момента "Барселона" заметно освоилась на чужом поле и захватила инициативу в свои руки. Каталонцы четко заиграли первым номером, предоставив "Реалу" возможность отвечать только контрмерами. И сразу же возник момент, Который потом будет обсуждаться многими газетами, журналами и болельщиками. Месси ворвался в штрафную Касильяса, остановил на замахе мяч, мимо которого проехал опекун, зацепив по пути ногу Лео, отчего аргентинец упал, но Гонсалес решил, что Месси рухнул сам по инерции, а потому пенальти не назначил.

Еще некоторое время гости владели преимуществом территориальным, но в завершении отмечалась некая сумбурность и торопливость, потому опасных моментов не возникало. Постепенно "Реал" отжал игру от своих ворот благодаря тому, что стоически выдержал отрезок владения мячом "Барселоной" и не стал садиться глубоко на свою половину поля, а начинал прессинговать каталонцев уже на их половине поля. Роналду, идущий в три подката подряд - это что-то, надо сказать! Вообще, португалец серьезно настроился на игру, показывая время от времени целые серии успешных обводок. Тут уже и пробросы между ног опекуну были, и в отрывы убегал. Показателен забег его против Пике. Соперники изо всех сил рвались к штрафной Вальдеса и защитник все же опередил хавбека на мгновение. Гвардиола пулей летал у бровки, указывая своим парням, куда нужно бежать. Примечательно, что процент владения мячом был на стороне "Барселоны", а более остро и целенаправленно атаковал "Реал".

Каталонцы явно страховались, идя вперед небольшими силами, стараясь взять мяч под контроль. А хозяева при первой же возможности летели вперед всеми силами. В основном, напирал левый край атаки мадридцев, где классно взаимодействовали ван дер Ваарт, Роналду и Марсело. Интересно, что ударов в створ и голевых моментов вовсе не было, а нерв и накал событий оказывался просто ошеломляющим - что значит класс команд и статус поединка!

Нужно сказать, Мехуто Гонсалес соответствовал этому высокому статусу своей решительностью, посыпая пространство вокруг себя обильно желтыми карточками. Нервозность все еще диктовала условия игры, ибо брака в передачах было многовато для таких коллективов. Еще одним доказательством стала игра Месси в эпизоде, когда он вырывался в контратаку и не заметил выгоднейшей позиции Педро - слишком увлекся - это тоже из оперы нервов и переживаний, как и желтая карточка Хави за разговоры с судьей.

И все же Месси свое взял. Снова каталонцы, для начала, взяли инициативу себе. Месси слева отдал передачу в опорную зону соперника на Хави и побежал в штрафную открываться, получил заброс внутрь ее от партнера просто идеально, грудью скинул мяч мимо Альбиоля и технично покатил снаряд между вратарем и защитником. 0:1. А это первый удар в створ в матче - вот вам и класс команд. Ситуация для "Реала" образовалась в очень неприятную, но этот гол расставил цели для соперников. "Барселона" должна была сдерживать натиск разъяренного "Реала" и организовывать острые контрзабеги, а "сливочным" нужно было жать, давить и мять, чем они и занялись. Однако самыми заметными на поле в составе мадридцев были все те же трое: голландец, португалец и бразилец. Они продолжали более других нагнетать давление на штрафную гостей, насели на нее плотно, но до ударов не доводили дело. Пока не начали зарабатываться угловые. После одного из них практически из вратарской головой пробивал Хаби Алонсо, но угодил выше ворот - такой же гол он забил "Атлетико" в мадридском дерби. Спустя мгновения Игуаин обыграл Пике, но из штрафной тоже пробил выше ворот - нервы мадридцев подводили больше, чем каталонцев.

На 44-й минуте "Барса" подавала первый угловой свой, который закончился контратакой "Реала". Игуаин стремительно вырвался на чужую половину поля, покатил мяч направо на Марсело, который зачем-то стал перекладывать снаряд под левую ногу и неловко выполнил перевод в аут. Соперники ошибались по-прежнему довольно обильно, что добавляло игре сумбура, но и доставляло дополнительную интригу - никогда не знаешь, куда отскочит мяч в данный момент времени. Команды ушли на перерыв остывать и успокаивать нервы - хорошая порция валерианы сейчас не помешает никому из игроков.

На второй тайм отдельный сюрприз заготовил Гвардиола, вернувший Алвеша на "родную" позицию правого защитника, Пуйоль отправился налево, а Максвелл ушел в атаку. Вот так, не перестает удивлять "великий комбинатор". Во втором тайме "Барселона" не очень спешила, не форсировала события, а грамотно придерживала нити игры, стараясь не давать сопернику простора для мысли.

На 52-й минуте только мадридцам удалось нанести удар в створ ворот. Это Марсело с линии штрафной приложился неплохо, но Вальдес легко справился с ударом. Спустя три минуты похожую комбинацию и похожий выстрел удался Роналду после контратаки, и снова голкипер оказался на месте. А еще до этого обозначилось уверенное владение мячом "Барселоной", которая ощутила невероятное спокойствие и солидность. А пока Гути готовился выйти на поле вместо Марсело, каталонцы организовали классную атаку. Хави из центра поля вырезал шикарную передачу низом на выход Педро, который опередил защитника и вошел в штрафную один на один с Касильясом. Юный форвард хладнокровно разобрался и прокатил снаряд мимо голкипера. 0:2. И это уже серьезно! Два удара в створ - два гола. "Барселона" очень спокойно и солидно работала, очень грамотно и с какой-то высокомерностью обыгрывала "Реал". Но мадридцев такая уверенность соперника разозлила.

Наконец-то хозяева начали нагнетать страстное давление на соперника. Три опасных момента, один острее другого, создал "Реал". Сначала дальний выстрел Гаго не поставил в тупик Вальдеса, затем Игуаин выстрелил с линии штрафной в дальний угол, но мяч миновал штангу, наконец, Гути выполнил великолепный пас в стиле Хави на выход ван дер Ваарта на рандеву с Вальдесом, но голландец не смог сыграть в духе Педро и пробил в голкипера. В этом и разница. "Барселона" дважды пробила в створ и ведет 2:0, а "Реал" играл с давлением, создавал моменты, но имел ноль забитых мячей. Следующими моментами стали два опасных штрафных для Роналду, но первый пришелся в стенку, а второй забрал себе Вальдес. Гвардиола перешел на привычную игру, выпустив Иньесту вместо защитника-вингера Максвелла.

Пеллегрини бросил в бой Рауля вместо ван дер Ваарта, но игра у мадридцев так и не клеилась. Подач в штрафную было много, но все они не достигали цели. На 72-й минуте счет мог стать и вовсе разгромным. Хави исполнил очередной пас-шедевр на выход Месси, который бок о бок с Гараем влетел в штрафную и пробивал мощно в дальний угол, но Касильяс на сей раз выручил.

Страшно сказать, в матче равных по умолчанию команд "Барселона" смотрелась, как просто более классная. Не шла игра у Игуаина неожиданно, Роналду не мог ничего создать толкового, Гути и Рауль как-то терялись. Пять минут прошло, и "Барса" получила второй шанс сделать разгром. И снова Хави! Блистательная передача вывела Месси в штрафной один на один с Касильясом, но аргентинец сходу пробивал, и вратарь с ударом справился.

Пеллегрини убрал с поля Игуаина, выпустив Бензема, травму у "Барсы" получил Милито, уступивший место Маркесу. Каталонцы с видимой легкостью поддерживали владение мячом и контроль игры. "Реал" ничего не мог поделать. На 86-й минуте мяч однако побывал в сетке ворот Вальдеса, но в момент приема мяча Бензема сыграл рукой, а Рауль посылал снаряд в сетку уже после свистка. «Реал» для виду подавил на штрафную Вальдеса, но ничегошеньки организовать не смог.

Лучший игрок матча: Хави.

Полузащитник "Барселоны" сегодня создал все, абсолютно все голевые моменты, которых можно было насчитать четыре. И все они были совершенным творчеством Хави. Именно он единолично творил и колдовал над мячом, выдумывая шикарные пасы. С них забивались два гола, с них не случились чудом разгромы после ударов Месси. Безусловно лучший футболист матча, который затмил и Месси, и Роналду.

 
Форум » Реал Мадрид » Ла Лига » 31-й тур.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz